▲高知県山岳連盟は「安全登山の啓発」「山の環境保全」「山岳文化の発展」「登山・スポーツクライミングの普及振興」を目指して活動をしています▲

高知県山岳連盟

高知県山岳連盟は
(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会、
(公財)高知県スポーツ協会に加盟しています。

TOP > スポーツクライミング

令和2年度 国体県高知県予選会

(2020年4月6日更新)

1 競技種目
ボルダリング、リードクライミング

2 種別
成年男子、成年女子、少年男子、少年女子

3 主催
高知県山岳連盟

4 期日
令和2年4月11日(土) 8:00~17:30

5 競技会場
ボルダリング(以下B):クライミングジム ストーンラブ南川添店(高知市南川添1205)
リード(以下L):本山町吉野クライミングセンター

6 参加資格(種別)
(1)①成年男子、②成年女子
  平成14年4月1日以前に生まれた者とし、下記のいずれかに属すること
  ア 高知県内に居住・在勤・在学する者
  イ 高知県内の中学・高校を卒業し、県外在住の方(ふるさと選手)
(2)③少年男子、④少年女子
  平成14年4月2日から平成18年4月1日までに生まれた者で、下記のいずれかに属すること(平成17年4月2日から平成18年4月1日までに生まれた中学3年生を含む)
  ア 高知県内に居住・在勤する者
  イ 高知県内の学校に通学している者(※学校とは学校教育法第1条に規定する学校)

7 参加費
成年 ¥3,000
少年 ¥2,000
(施設使用料及び保険代を含む)

8 申込方法
参加申込書に記入し下記の申込み先に、郵送又はEメールにて連絡をして下さい。
必要に応じて折り返し当方から連絡をする場合がありますので御了承下さい。
(Eメールの場合は、大会当日に誓約書への署名、捺印をお願いします。)

9 申し込み期限
令和2年4月3日(金)午後17時まで

10 競技方式
<B競技:ストーンラブ>
①あらかじめ設定されたルートを4本登り、以下の各基準を順に適用して決定する。
・完登したボルダーの数(以下「完登数」という)の降順
・獲得したゾーンポイントの数(以下「ゾーンポイント数」という)の降順
・完登したボルダーの完登までに要したアテンプト数の合計の昇順
・ゾーンポイント獲得までに要したアテンプト数の合計の昇順
②4本のルートを2セットに分けて競技する。1セット2本あたりの競技時間を6分とし、1セットと2セットのインターバルを6分とする。オブザベーションは各セット5分とし、連続して行う。

<L競技:吉野クライミングセンター>
①あらかじめ設定されたルートを1本登り、到達高度により得点で順位を決定する。
②競技時間は6分とし、オブザベーションは6分とする。
※ボルダリング競技及びリード競技それぞれの順位の合計数が最も少ない者を各種別の1位とします。
※競技出場者が多数になる場合等、競技時間及びインターバルの時間短縮、それに伴うオブザベーションタイムも短縮される場合があります。
※その他詳細については、原則として国民体育大会スポーツクライミング競技規則集に準じます。

11 競技日程(予定)
08:00 B競技受付(受付終了選手は、アイソレーションエリアへ移動)
08:30 開会
09:00 ボルダリング(以下B)競技開始通告及びBオブザベーション(10分)
09:20 アイソレーションエリアへ移動
09:30 B競技開始
11:45 B競技終了
12:00 B競技終了通告
13:30 L競技受付(受付終了選手は、アイソレーションエリアへ移動)
13:45 L競技開始通告及びLオブザベーション(6分)、
14:00 アイソレーションエリアへ移動
14:15 L競技開始
16:15 L競技終了
16:45 L・B競技成績及び総合成績発表、競技終了通告
17:15 閉会
※競技日程は、競技の進行状況で変更される場合がありますのであらかじめご了承下さい。

12 選手選考
本大会の上位3名の者を令和2年度国体スポーツクライミング競技高知県強化選手とし、上位2名の者を正選手候補とする。
(強化選手は第75回国民体育大会スポーツクライミング競技 四国ブロック大会、本大会(鹿児島国体)に参加できる者とする。)

13 その他
・令和2年4月4日(土)から大会当日まで、吉野クライミングセンター1階はルートセットのため使用が出来ません。(2階の屋内リード壁、ボルダリング壁は使用可能です)
・新型コロナウイルスの影響により日程が延期される可能性があります。ご理解いただきますようお願いいたします。

申込み及び問い合わせ先
高知県山岳連盟 乃一 広志
〒780-8063 高知県高知市朝倉丙500-1ソフィア・ドゥ・エール101
携帯電話 090-9552-9916
Eメール takoyaki_noichi@yahoo.co.jp

令和2年度国体スポーツクライミング競技高知県予選会実施要項(docx 23.1KB)

令和2年度 ジュニア強化選手選抜大会

(2020年4月6日更新)

1 競技種目
ボルダリング、リードクライミング

2 種別
ジュニア強化選手

3 主催
高知県山岳連盟

4 期日
令和2年4月11日(土) 8:00~17:30

5 競技会場
ボルダリング(以下B):クライミングジム ストーンラブ南川添店 (高知市南川添1205)
リード(以下L):本山町吉野クライミングセンター

6 参加資格
(1)ジュニア強化選手
   平成18年4月2日から平成23年4月1日までに生まれた者で、下記の要件を満たす者
    ア 高知県内に居住する者
    イ リードクライミングで11aをオンサイトできる者
    ウ ボルダリングで4級をオンサイトできる者

7 参加費
¥2,000(施設使用料及び保険代を含む) 

8 申込方法
 参加申込書に記入し下記の申込み先に、郵送又はEメールにて連絡をして下さい。
必要に応じて折り返し当方から連絡をする場合がありますので御了承下さい。
 (Eメールの場合は、大会当日に誓約書への署名、捺印をお願いします。)

9 申し込み期限
令和2年4月3日(金)午後17時まで

10 競技方式
<B競技:ストーンラブ>
①あらかじめ設定されたルートを4本登り、合計到達高度により得点で順位を決定する。
②4本のルートを2セットに分けて競技する。1セット2本あたりの競技時間を6分とし、1セットと2セットのインターバルを6分とする。オブザベーションは各セット5分とし、連続して行う。

<L競技:吉野クライミングセンター>
①あらかじめ設定されたルートを1本登り、到達高度により得点で順位を決定する。
②競技時間は6分とし、オブザベーションは6分とする。

※ボルダリング競技及びリード競技それぞれの順位の合計数が最も少ない者を各種別の1位とします。
※競技出場者が多数になる場合等、競技時間及びインターバルの時間短縮、それに伴うオブザベーションタイムも短縮される場合があります。
※その他詳細については、原則として国民体育大会山岳競技規則集に準じます。

11 競技日程(予定)
08:00 B競技受付(受付終了選手は、アイソレーションエリアへ移動)
08:30 開会
09:00 ボルダリング(以下B)競技開始通告及びBオブザベーション(10分)
09:20 アイソレーションエリアへ移動
09:30 B競技開始
11:45 B競技終了
12:00 B競技終了通告
13:30 L競技受付(受付終了選手は、アイソレーションエリアへ移動)
13:45 L競技開始通告及びLオブザベーション(6分)、
14:00 アイソレーションエリアへ移動
14:15 L競技開始
16:15 L競技終了
16:45 L・B競技成績及び総合成績発表、競技終了通告
17:15 閉会

※競技日程は、競技の進行状況で変更される場合がありますのであらかじめご了承下さい。

12 選手選考と強化事業の内容
 本大会の上位3名の者を令和2年度スポーツクライミング競技高知県ジュニア強化選手とし、県外で開催されるスポーツクライミングの全国規模の大会への旅費等の強化費について助成を行う。
 また、高知県山岳連盟が実施するスポーツクライミング選手強化事業の参加対象者とする。

13 その他
・令和2年4月4日(土)から大会当日まで、吉野クライミングセンター1階はルートセットのため使用が出来ません。(2階の屋内リード壁、ボルダリング壁は使用可能です)
・新型コロナウイルスの影響により日程が延期される可能性があります。ご理解いただきますようお願いいたします。

申込み及び問い合わせ先
高知県山岳連盟 乃一 広志
〒780-8063 高知県高知市朝倉丙500-1ソフィア・ドゥ・エール101
携帯電話 090-9552-9916
Eメール takoyaki_noichi@yahoo.co.jp

令和2年度スポーツクライミングジュニア強化選手選考会実施要項(docx 22.7KB)

スポーツクライミング委員会

(2020年4月6日更新)

個人会員
12名(男8名 女4名)